Главная / Дополнительные услуги / Контакты

РЕБЕНОК ИДЕТ К НАМ.

Рано или поздно возникает вопрос, который ставит перед собой каждая семья,куда и когда отдать свое чадо? Если ребенок страдает нервным нарушением, то отдавать его в детский сад нужно не раньше 3 (девочку) - 3,5 лет(мальчика).

Адаптация - это приспособление организма к новой обстановке, а для ребенка ясли(сад) является новым, еще не известным пространством, с новым окружением и новыми отношениями.
Перед поступлением в сад надо ознакомиться с режимом и меню и постараться заранее приучить к ним ребенка дома, чтобы разница была более сглажена.Хорошо познакомиться с воспитателями заранее, за несколько дней до прихода в группу. Наступает момент, когда ребенок, отпустив мамину руку, входит в новый, неизвестный мир, населенный множеством пока еще чужих для него детей и взрослых - он поступает в ясли (сад).Дети раннего возраста очень тяжело расстаются с мамой, поэтому было бы лучше, если вместо мамы в первый день с ребенком пойдет кто-нибудь другой...
Первые дни будьте готовы забирать ребенка через несколько часов пребывания в группе(начиная с 2-3 часов).Желательно заранее обговорить с ребенком все "проблемы" пребывания в детском саду (без мамы, но много деток, новые друзья, игры, занятия). Дайте ребенку постепенно привыкнуть быть без Вас, понять, что Вы всегда за ним придете.
Главное, к чему мы должны стремиться в первые недели пребывания в детском саду - чтобы ребеок освоился в новой обстановке, привык к воспитателям, решил для себя, что воспитатель - совсем как мама.

Как устроиться в детские сады Петербурга.

Порядок приема детей в детские сады Петербурга утвержден Распоряжением Председателя Комитета по образованию от 20 ноября 2008 г. N 1633-р (Распоряжение есть в разделе Законодательство). В каждом районе Петербурга при администрациях созданы Комиссии по комплектованию детских садов. Комиссия принимает родителя, регистрирует его заявление, выдает сначала уведомление о регистрации заявления, а позже – направление в детский сад Петербурга. Т.е. теперь родителям не надо обходить большое количество детских садов Петербурга в поисках свободных мест – достаточно обратиться в комиссию.

Документы в детские сады Петербурга.

Для устройства ребенка в детский сад Петербурга родителю необходимо представить следующие документы:
  • заявление от родителя;
  • паспорт родителя;
  • свидетельство о рождении ребенка;
  • медицинское заключение;
  • документ, подтверждающий право на первоочередное или внеочередное устройство ребенка (если есть);
  • медицинская карта ребенка.

Как правильно выбрать детский сад Петербурга.

Если Вы озадачены выбором детского сада Петербурга, то можно дать следующие советы:
  • Составьте список детских садов, расположенных в Вашем районе Петербурга. Это можно сделать, используя телефонный справочник Петербурга или найти список детских садов в интернете. Выбирайте детские сады поближе к дому, так Вы сэкономите время, которого жителям Петербурга всегда не хватает;
  • Совершите прогулку по определенным детским садам Петербурга – часто вид детской площадки (наличие/отсутствие горок качелей и т.п.) и старое здание сразу же вычеркнет детский сад из списка;
  • Если Вы будете совершать обход в вечернее или утреннее время, то попробуйте узнать мнение родителей о детском саде Петербурга, которые будут забирать или отводить детей в детский сад Петербурга;
  • После того, как список детских садов Петербурга сузится, сходите к заведующим понравившихся детских садов Петербурга и спросите их об условиях и режиме работы детского сада;
  • Посмотрите группы детских садов – большая ли численность детей, как воспитатели относятся к детям, как оформлены группы, много ли игрушек;
  • Посмотрите насколько безопасен понравившийся Вам детский сад Петербурга – есть ли кодовый замок на входе, сторож, огорожена ли территория садика.
ГДОУ №30 © 2010 || Санкт-Петербург, Мичманская ул., дом 2, корпус 2. || тел.352-58-71, 352-58-72